English (PAJLO; Property Law (common law))
express licence [correct]
OBS: One which is granted in direct terms. (Black's, 5th ed., 1979, p. 629)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
permission expresse [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: permission expresse : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).