English (Legal Documents; Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
express licence [correct]
DEF: One which is granted in direct terms.(Black's, 5th ed. 1979, p. 629).
French (Documents juridiques; Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
licence explicite [correct, nom féminin]
CONT: Licences explicites et implicites. Cette classification se rencontre souvent aux États-Unis et dans les provinces canadiennes de Common Law. Les licences explicites sont celles [...] dont les termes ont été spécifiquement établis. Quant aux licences implicites, elles peuvent naître lorsqu'un article breveté est vendu sans restriction; elles permettent à l'acheteur, par exemple, de réparer ledit article ou de le revendre.
Spanish (Documentos jurídicos; Patentes de invención (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
patente expresa [correct, nom féminin]