English (Textile Industries)
fabric lay [correct, générique]; lay [correct, nom, générique]; textile spread [correct, générique]; spread [correct, nom, générique]
DEF: Any fabric laid out in preparation for cutting, either as a single layer or as a stack.
CONT: The number of plies in a spread is dependent on the number of articles required and the technical limits of the fabric spreading and cutting process.
OBS: In French, "matelas de coupe" designates a stack of fabric lengths laid out for cutting.
French (Industries du textile)
matelas de coupe [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Superposition d'un grand nombre d'épaisseurs de tricot, de panneaux ou de métrages d'étoffe, présentée sous forme de strates sur lesquelles on pose les gabarits de patronage des différentes parties d'un vêtement destinées à être découpées.
CONT: Par le biais d'une turbine d'aspiration située dans le châssis de la machine de coupe, un vide d'air se crée dans le matelas de coupe ayant pour effet de comprimer le tissu, de le rigidifier et de le maintenir en place [...]
OBS: En anglais, «fabric lay», «lay», «textile spread» et «spread» peuvent désigner soit une couche d'étoffe, soit une superposition d'étoffes destinée au découpage.