English (Mental Disorders; Psychology (General); Symptoms (Medicine))
fabulation [correct]; fabrication [correct]
DEF: Fantastic stories [told] as though they were true - though not involuntarily as in the case of people suffering disturbances of memory ... .
French (Troubles mentaux; Psychologie (Généralités); Symptômes (Médecine))
fabulation [correct, nom féminin]
DEF: Récit fantastique et extraordinaire raconté par un sujet qui en est l'inventeur comme s'il s'agissait de faits exacts qu'il aurait vécus.
CONT: On peut distinguer une fabulation normale, habituelle chez l'enfant, d'une fabulation pathologique s'inscrivant dans le cadre de la mythomanie.