English (Translation (General))
face up to [verbe]
French (Traduction (Généralités))
aborder de front; affronter; regarder la situation froidement et bien en face
CONT: [...] si, affrontant résolument les problèmes nés de la révolution industrielle, il avait [...] (André Latreille, Sélection hebdomadaire, novembre 1951)