English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
fade out [correct, verbe]
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
s'effacer dans un fondu [correct, verbe]