English (Railroad Safety; Signalling (Rail Transport))
fail safe
French (Sécurité (Transport par rail); Signalisation (Transport par rail))
sécurité positive [nom féminin]
DEF: En signalisation ferroviaire, le terme "sécurité positive" signifie que les dérangements dans le système doivent imposer une condition plus restrictive à la circulation que le fonctionnement normal (BMCE, JANVIER 1965, P. 5).