English (Engineering Tests and Reliability)
fail safe
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
protège en cas de défaut [nom masculin]
DEF: Se dit d'un dispositif conçu pour éviter que les défaillances qui lui sont propres ne soient des défaillances critiques.