English (Quality Control (Management))
failure cost
DEF: The costs required to evaluate and either correct or replace products or services not conforming to requirements or customer/user needs. Include both materials and labor costs, with fringe benefits.
CONT: Failure costs are divided into internal and external cost categories.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
coût des défaillances [nom masculin]
CONT: Nous allons étudier le coût des défaillances. Il peut être décomposé en coût direct et coût indirect [...]. Le coût direct des défaillances est l'ensemble des dépenses relatives aux actions correctives qui ont pour but d'annihiler l'effet des défaillances en clientèle [...]. Le coût indirect des défaillances est l'impact financiers des erreurs qui se manifestent dans le service à la clientèle.