English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
failure effect [correct, normalisé]
OBS: failure effect: term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
conséquence de la défaillance [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: conséquence de la défaillance : terme normalisé par l'ISO.