English (Music (General))
fortissimo [correct, adverbe]
DEF: Very loudly.
OBS: Often used as a musical direction.
French (Musique (Généralités))
fortissimo [correct, adverbe]
DEF: Très fort.
OBS: Pluriel : des fortissimo ou des fortissimos.
OBS: fortissimos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).