English (Man-Made Construction Materials)
fibre cement [Grande-Bretagne]; fibrous cement; fibro cement; fiber cement
OBS: Several possible variants of the term have been included because of their similarity with the terms fiber concrete (WACON 1968 31-7) fibre concrete and fibrous concrete (SCOBU 1974 p. 132; ARCCO 1975 p. 197).
French (Matériaux de construction artificiels)
Fibrociment [correct, marque de commerce, nom masculin]; fibro-ciment [nom masculin]
DEF: Matériau en amiante-ciment.
OBS: amiante-ciment : Matériau composé d'amiante et de pâte de ciment permettant la fabrication d'éléments de couverture, de plaques pour revêtements extérieurs ou intérieurs, cloisonnements et plafonnages, de canalisations et de produits divers utilisés dans le bâtiment et les travaux publics.
Spanish (Materiales de construcción artificiales)
fibrocemento [correct, nom masculin]
DEF: Cemento Portland de fraguado lento, que incluye fibras de amianto. Se utiliza para tuberías de agua y gas, para placas planas y onduladas, etc.