English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
field pole [correct, normalisé]
DEF: The part of a core that carries or in which is embedded an excitation winding, or that includes one or more permanent magnets.
OBS: field pole: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
pièce polaire [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Partie du noyau autour de laquelle ou dans laquelle est incorporé un enroulement d'excitation ou qui comporte un ou plusieurs aimants permanents.
OBS: pièce polaire : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
pieza polar [correct, nom féminin]
DEF: Parte del núcleo alrededor de la cual o en la cual está incorporado un devanado inductor, o que está constituida por uno o varios imanes permanentes.