English (Optics; Video Technology; Television (Radioelectricity); Computer Graphics)
fill ratio [correct]
DEF: The ratio of active to inactive areas on a pixel.
French (Optique; Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Infographie)
rapport de sensibilité [proposition, nom masculin]; quotient de sensibilité [proposition, nom masculin]; fill ratio [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Rapport, normalement exprimé en pourcentage, de la sensibilité (ou de l'activité) des zones d'un pixel.