English (Wood Finishing)
finishing [correct]; finish [correct, nom]
DEF: Final treatment of wood by means of which it is made easier to clean, protected from moisture and the weather, and thus made more stable ...
French (Finition du bois)
finition [correct]
DEF: ... ensemble des opérations qui confèrent le fini à un bois d'œuvre [...] La finition du bois sous-entend une finition transparente destinée à mettre en valeur l'effet que produit naturellement le bois.