English (Tectonics)
growth fault [correct]; contemporaneous fault [correct]; depositional fault [correct]; flexure fault [correct]; progressive fault [correct]; sedimentary fault [correct]; syndepositional fault [correct]; synsedimentary fault [correct]
French (Tectonique)
faille synsédimentaire [correct, nom féminin]; faille contemporaine de la sédimentation [correct, nom féminin]; faille contemporaine [correct, nom féminin]; faille intraformationnelle [correct, nom féminin]; faille syngénétique [nom féminin]
DEF: [...] faille de part et d'autre de laquelle l'épaisseur des strates est nettement différente [...]
CONT: Failles intraformationnelles. Celles-ci représentent des rejets de l'ordre de quelques centimètres ou quelques décimètres et s'amortissent à l'intérieur du sédiment considéré [...]
CONT: Dans les séries litées, l'étude des failles contemporaines ou postérieures au dépôt du minerai peut conduire à définir des métallotectes. [...] la tectonique contemporaine du dépôt des sédiments agit directement sur la manière d'être de ces sédiments dans les bassins [...]
OBS: Cette disposition ne peut évidemment s'expliquer que si l'on suppose que la faille a fonctionné en même temps que la sédimentation; le compartiment abaissé correspondait dans le bassin de sédimentation à une partie basse; les sédiments s'y accumulaient de ce fait sur une plus grande épaisseur.