English (Television Arts; Cinematography)
follow shot [générique]
DEF: a traveling shot made as the camera moves along with the subject a...
CONT: a follow shot of the buffalo stampede, taken from a low-flying helicopter.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
travelling latéral [nom masculin, spécifique]
DEF: prise de vue où la caméra se déplace parallèlement au lieu où est située l'action et accompagne les personnages (...)
CONT: Le travelling latéral maintient l'acteur en mouvement dans l'objectif de la caméra.