English (General Scientific and Technical Vocabulary; Criminology)
forensic linguistics [correct, pluriel]
DEF: The application of linguistic knowledge in the forensic context by means of linguistic and phonetic techniques that are used in the analysis of evidence in court.
OBS: Some examples of evidence in court are taped police interviews and transcripts of written and spoken testimony.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Criminologie)
linguistique judiciaire [correct, nom féminin]; linguistique légale [à éviter, voir observation, nom féminin]; linguistique forensique [à éviter, nom féminin]
DEF: Branche de la linguistique qui applique dans le domaine de la justice des techniques linguistiques et phonétiques pour l'analyse de preuves devant les tribunaux.
OBS: Les preuves devant les tribunaux peuvent être, entre autres, les enregistrements d'interrogatoires et les témoignages écrits et oraux.
OBS: légal : Lorsque cet adjectif est apposé à un terme désignant une discipline, par exemple, médecine légale ou microbiologie médicolégale, cela signifie que les activités effectuées dans le cadre de cette discipline sont prescrites par la loi. Ainsi, le terme «linguistique légale» est à éviter puisque les activités dans cette discipline ne sont pas prescrites par la loi.