English (Root and Tuber Crops)
foundation stock [correct]; foundation plants [correct, pluriel]
OBS: a class of potato seeds
French (Culture des plantes sarclées)
plants de base [correct, nom masculin, pluriel]; plants de fondation [correct, nom masculin, pluriel, Canada]
OBS: catégorie de semences de pommes de terre