English (Informatics; Mathematical Geography)
free run [correct]
DEF: Operating without external synchronizing pulses.
French (Informatique; Géographie mathématique)
processus autonome [nom féminin]; commande libre [nom féminin]
DEF: Commande ou opération interne pouvant être exécutée sans synchronisation externe.
Spanish (Informática; Geografía matemática)
ejecución libre [nom féminin]