English (Chemistry)
freeze [correct, verbe]
DEF: To become hardened into a solid body by the abstraction of heat.
French (Chimie)
solidifier [correct]
OBS: Ce verbe signifie en français : passer de l'état liquide à l'état solide.
CONT: L'eau se solidifie à 0 °C.