English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
freeze [correct, verbe]
DEF: to cease to function or to resist movement by reason of jamming, locking, or damage ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
se coincer [correct]; se bloquer [correct]
DEF: En parlant de parties de machines, forcer l'une contre l'autre au point d'empêcher tout fonctionnement.
OBS: se coincer; se bloquer : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.