English (Labour and Employment)
full-transfer province; full-transfer region
French (Travail et emploi)
province en régime de dévolution [proposition, nom féminin]; région en régime de dévolution [proposition, nom féminin]; province en dévolution [proposition, nom féminin]; région en dévolution [proposition, nom féminin]; province ayant opté pour la dévolution [proposition, nom féminin]; région ayant opté pour la dévolution [proposition, nom féminin]; province ayant une entente de dévolution [proposition, nom féminin]; région ayant une entente de dévolution [proposition, nom féminin]; province ayant opté pour le transfert [proposition, nom féminin]; région ayant opté pour le transfert [proposition, nom féminin]
OBS: Il s'agit des provinces qui ont signé une entente prévoyant la dévolution complète des responsabilités touchant le marché du travail.