English (Medical and Hospital Organization)
functional integration [correct]
DEF: [The integration of] key support functions and activities (such as financial management, human resources, information management, quality assurance/improvement, strategic planning and marketing) [which are coordinated across operating units].
French (Organisation médico-hospitalière)
intégration fonctionnelle [correct, nom féminin]
DEF: [Intégration] selon laquelle les fonctions et les activités de support (gestion stratégique, leadership et gouverne, systèmes d'information, financement) sont coordonnées entre les unités opérationnelles des organisations partenaires de manière à fonctionner comme un seul système.