English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
functional unit [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
unité fonctionnelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Regroupement logique de services défini par la Norme internationale à des fins de : - négociation lors de l'établissement de la connexion de présentation, pour être utilisé au cours de cette connexion de présentation ; - référence par d'autres normes.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.