English (Artificial Intelligence)
functionalism [correct]
French (Intelligence artificielle)
fonctionnalisme [correct, nom masculin]
DEF: Démarche IA qui se concentre sur l'analyse interne des manifestations intelligentes et des fonctions dans l'élément même où on les saisit, sous faire correspondre le travail de l'esprit et le fonctionnement physique qui le porte.