English (Humanities and Social Sciences (General))
functionalism [correct]
DEF: The act of examining a system in terms of its structure, processes, and functions in order to understand the relationship between components.
French (Sciences humaines (Généralités))
fonctionnalisme [correct, nom masculin]
DEF: Théorie qui accorde à la fonction des éléments d'un système et au fonctionnement du système la primauté sur le classement des éléments (taxinomie) et sur les modifications du système.