English (Finance)
financing [correct, nom]; funding [correct, nom]
DEF: The act of raising or providing funds for the operation of a company, a business, a project, an organization, an activity, etc.
CONT: Amount of financing required, conventional financing.
French (Finances)
financement [correct, nom masculin]
DEF: Action de procurer les capitaux nécessaires au fonctionnement d'une entreprise, d'une affaire, d'un projet, d'un organisme, d'une activité, etc.
CONT: Montant du financement nécessaire, opérations de financement traditionnelles.
Spanish (Finanzas)
financiamiento [correct, nom masculin, Amérique latine]; financiación [correct, nom féminin, Colombie, Espagne, Pérou]
CONT: Monto de financiamiento requerido, operaciones tradicionales de financiamiento.