English (Ship and Boat Parts)
roband; furling line
French (Parties des bateaux)
raban [nom masculin]
DEF: Cordage pour bourser, serrer et fixer une voile, un hamac,...
Spanish (Partes de los barcos)
envergues [nom masculin]; frenillo [nom masculin]