English (Sports (General); Team Sports (General); Law of Contracts (common law))
future considerations [correct, voir observation, pluriel]
DEF: In a contract stating the terms of agreement to sell a player, privilege or special right to come for the selling team given by the buying team besides the amount of money paid to get the player.
OBS: Mostly used in the plural.
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités); Droit des contrats (common law))
compensations futures [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans un contrat régissant la vente d'un joueur, privilège futur garanti à l'équipe cédante par l'équipe acquéreuse en plus de la somme qu'elle verse pour faire l'acquisition du joueur.
OBS: La notion est surtout exprimée au pluriel.
OBS: Dans la langue juridique, la notion de considération se rend par «compensation» et non par «considération».
CONT: Le contrat conclu avec les Islanders prévoit, en plus du versement de 250 000 $, des compensations futures.