English (Fish)
codfishes [correct, pluriel]; cods [correct, pluriel]; true cods [correct, pluriel]; cods and haddocks [correct, pluriel]
CONT: Gadidae (cods) is a family of bony fishes.
French (Poissons)
morues [correct, nom féminin, pluriel]; gadidés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Famille de poissons marins appartenant à l'ordre des Gadiformes.
OBS: Cette famille inclut essentiellement des poissons de mer, comme les morues, aiglefins (haddock), merlans et lieus, mais aussi des poissons d'eau douce comme la lotte.