English (Rough Carpentry)
gain [correct]
DEF: A beveled shoulder above a tenon - a notch or mortise for insertion of a girder or joist.
French (Charpenterie)
entaille [correct, nom féminin]
DEF: Coupure avec enlèvement de parties, faite dans une pierre, dans une pièce de bois, soit pour y en emboîter une autre, soit pour quelque autre objet.