English (Culinary Techniques)
garnish [correct, verbe]
DEF: To decorate [cooked or prepared] food with something that adds color or flavor.
CONT: Garnish the dish with parsley before serving.
French (Techniques culinaires)
garnir [correct]
DEF: Accompagner un plat d'une garniture qui le complète ou le décore.
CONT: Garnir de persil une pièce de bœuf.
Spanish (Técnicas culinarias)
guarnecer [correct]; adornar [correct]; decorar [correct]
DEF: Acompañar un plato con alimentos menores, como verduras o hierbas, para sazonarlo o adornarlo.
OBS: guarnecer: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario del estudiante, también de la Real Academia Española, define "guarnecer" como 'poner adornos o complementos (a algo)', 'acompañar (un plato de carne o pescado) con guarnición' [...]