English (Geology)
gas tube [proposition]; gas boring [proposition]
OBS: By analogy with "worm tube" or "worm boring," which is a fossilized tube-shaped structure built by a marine worm in sediments.
French (Géologie)
forme en tube [correct, nom féminin]
DEF: Structure tubulaire creusée par le passage de gaz à travers des sédiments et remplie ultérieurement par des sédiments plus récents ou des dépôts laissés par les eaux de circulation.