English (Nuclear Physics; Chemistry; Atomic Physics)
gaseous radionuclide [proposition]; gaseous radioactive nuclide [proposition]
French (Physique nucléaire; Chimie; Physique atomique)
radionucléide gazeux [correct, nom masculin]; nucléide radioactif gazeux [proposition, nom masculin]
CONT: Les radionucléides qui constituent, en tout ou en partie, les résidus radioactifs, peuvent se trouver : - à l'état gazeux, c'est le cas des gaz rares, argon, xénon, krypton, du tritium, du radon, (produit de filiation de l'uranium), mais aussi des produits volatils, sous certaines conditions, comme l'iode; - à l'état solide, dans la plupart des cas; beaucoup de radionucléides peuvent cependant se présenter sous la forme de poussières, ou de particules très fines dispersées dans un gaz (on parle alors d'aérosols); - à l'état liquide, soit parce que les conditions de température et de pression s'y prêtent (sodium), soit parce qu'ils sont particulièrement solubles (césium, par exemple). Ils peuvent aussi se trouver sous forme de vapeur ou de fines gouttelettes en suspension dans un gaz (on parle dans ce cas aussi d'aérosols).
Spanish (Física nuclear; Química; Física atómica)
radionúclido gaseoso [correct, nom masculin]; radionucleido gaseoso [proposition, nom masculin]; núclido radiactivo gaseoso [correct, nom masculin]; nucleido radiactivo gaseoso [proposition, nom masculin]