English (Electronic Circuits Technology)
gate array [correct]
DEF: A set of gates, identical or distributed in groups of identical gates, which is produced on a semiconductor chip together with auxiliary circuits, and whose interconnection is customized.
French (Technologie des circuits électroniques)
matrice prédiffusée [correct, nom féminin]; matrice de portes [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de portes identiques ou réparties en groupes de portes identiques, réalisé sur une puce semiconductrice avec des circuits auxiliaires, et dont l'interconnexion est réalisée à la demande.
OBS: L'adjectif «prédiffusé» provient du fait que la réalisation des portes est obtenue par diffusion.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
ordenamiento de compuertas [nom masculin]; configuración de compuertas [nom féminin]