English (Dams and Causeways; Types of Constructed Works)
gatehouse [correct]
DEF: The power station over a dam from which the gates are controlled.
French (Barrages et chaussées; Types de constructions)
cabine de barragiste [correct, nom féminin]
CONT: Fluviomètre : appareil enregistreur inscrivant les variations du niveau d'un fleuve canalisé, et que l'on place en amont d'un barrage, près de la cabine du barragiste.
Spanish (Presas y calzadas elevadas; Tipos de construcciones)
caseta de control de represa [nom féminin]