English (Metering Instruments)
gauge [correct, nom, générique]
DEF: An instrument or device for measuring, indicating or comparing a physical characteristic.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
vérificateur [correct, spécifique]
DEF: Instrument ou appareil servant à contrôler les dimensions et les formes géométriques des pièces dans le but de s'assurer de leur conformité aux dessins de détail.