English (Social Problems; Sexology)
gay-basher; gay basher
DEF: A person who attacks homosexuals verbally and physically.
CONT: Since April, a group called Queer Nation has staged mass "kiss-ins," as they term them, at heterosexual bars and demonstrations outside the homes of accused gay-bashers.
OBS: Basher" is derived from the slang word "to bash" (meaning to strike heavily).
French (Problèmes sociaux; Sexologie)
agresseur homophobe [nom masculin]; ratonneur de gais [proposition, voir observation, nom masculin]; ratonneur de gays [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: ratonnade : Brutalités commises contre un groupe ethnique ou social.
OBS: Le terme «ratonneur» appartient à la langue populaire et, par conséquent, ne convient pas à tous les contextes.
OBS: Pluriel : des gays.
OBS: gays (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).