English (The Eye)
gaze [correct, verbe]
French (Oeil)
fixer [correct, verbe]
DEF: Porter son regard de manière durable sur un objet.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.