English (Commercial Fishing)
fishing gear [correct, spécifique]; gear [correct, nom, spécifique]
DEF: [An] apparatus for catching fish which is lowered into the sea in the course of fish-catching operations ...
OBS: In French, "apparaux de pêche" refers to the apparatus for catching fish and its deck auxiliary apparatus.
French (Pêche commerciale)
apparaux de pêche [correct, nom masculin, pluriel, générique]
DEF: Ensemble des éléments du dispositif de capture du poisson, y compris les engins mis à l'eau durant l'opération de pêche et les auxiliaires de pont servant à leur mise en œuvre.
CONT: L'ensemble des apparaux de pêche d'un navire pratiquant la pêche au casier est relativement simple et permet, après quelques aménagements, de pratiquer d'autres pêches au cours de l'année : drague, chalut, palangre […]
OBS: En anglais, le terme «fishing gear» désigne seulement l'engin de pêche et non les auxiliaires de pont.
Spanish (Pesca comercial)
aparejos de pesca [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Pueden considerarse de dos formas, la primera como el equipamiento o material que necesita el pescador deportivo para realizar esta actividad. En segundo término, un aparejo de pesca también se puede considerar como el montaje o tramo final de la línea de pesca, estos son de distinto tipo especialmente diseñados para cada estilo de pesca.