English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Plastics Industry)
diacetin [correct]; glyceryl diacetate [à éviter]
DEF: A colorless, hygroscopic liquid that is soluble in water, alcohol, ether, and benzene, [that has a] boiling point [of] 259°C, [and that is] used as a plasticizer, [a] softening agent and as a solvent.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Industrie des plastiques)
diacétine [correct, nom féminin]; diacétate de glycéryle [à éviter, nom masculin]
DEF: Nom générique des esters acétiques des polyols et, plus spécialement, ceux du glycérol [...]
OBS: La diacétine commerciale est généralement un mélange de 1,2-diacétylglycérol, de 1,3-diacétylglycérol et de triacétylglycérol.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Industria de plásticos)
diacetina [nom féminin]