English (Translation (General))
go about [correct, locution verbale]
CONT: My colleague ... and myself have met with our local seaway group. They want to go about setting up an ethanol plant in our area.
French (Traduction (Généralités))
entreprendre des démarches [correct, locution verbale]
CONT: Mon collègue [...] et moi-même avons rencontré le groupe Seaway de notre région qui veut [...] entreprendre des démarches visant à l'établissement d'une usine d'éthanol pour notre région.