English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
Gopher [correct, marque de commerce]; gopher [correct]
DEF: A client/server application that allows for browsing.
DEF: A search tool that presents information in a hierarchical menu system somewhat like a table of contents.
DEF: A useful Internet searching tool, often used in conjunction with Veronica - another searching program (Glossary - CAM User's Manual 1995).
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
Gopher [correct, marque de commerce, nom masculin]; logiciel Gopher [correct, nom masculin]
DEF: Système d'information distribué fonctionnant en mode client-serveur où l'accès à l'information est structuré selon un réseau de menus multiniveaux.
DEF: Logiciel de recherche de mots-clés dans Internet.
CONT: Gopher est un logiciel de recherche mis au point à la University of Minnesota. Les serveurs [...] proposent un menu à chaque niveau de recherche d'informations ou de fichiers.
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
Gopher [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Mecanismo de Internet basado en un sistema de menús que permite localizar información sin saber exactamente en el sitio o recurso en que se encuentra.
OBS: Gopher: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.