English (Roller Skating and Skateboarding)
gorilla grip; gorilla
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
saut de gorille [correct, nom masculin]; gorilla grip [correct, voir observation, nom masculin, France]; gorilla [correct, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Figure pratiquée pieds-nus et qui consiste à sauter en hauteur en agrippant les deux extrémités de la planche avec les pieds.
CONT: Peux-tu expliquer ce qu'est exactement le gorilla grip? - Il s'agit d'attraper les deux extrémités de la planche par les doigts de pieds et de sauter en hauteur avec.
OBS: gorilla grip; gorilla : anglicismes au Canada.