English (Cooking and Gastronomy)
gourmet [correct, adjectif, générique]
DEF: Of, relating to, or being high quality, expensive, or specialty food typically requiring elaborate and expert preparation.
OBS: In French, the term "gastronomique" does not refer to an expensive food.
French (Cuisine et gastronomie)
gastronomique [correct, spécifique]
DEF: Qui permet de manger une cuisine de bonne qualité.
OBS: En anglais, le terme «gourmet» qualifie non seulement une nourriture de bonne qualité, mais aussi une nourriture dispendieuse.
PHR: menu gastronomique, repas gastronomique, restaurant gastronomique