English (Gemmology; Diamond Industry)
grabbing
OBS: When the rotating diamond pulls the diamond on the bruter's stick toward it during the normal forward rotation.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
glisser en dessous; passer en dessous [proposition]; plonger en dessous [proposition]
CONT: [L'ouvrier] fait alors un lent mouvement de gauche à droite et de droite à gauche en touchant légèrement en dessous de la pierre à débruter, tout en veillant à ne pas glisser en dessous.
OBS: Se dit lorsque le sherp au bout du bâton de débrutage passe en dessous du diamant à débruter.