English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
ground datum [correct, uniformisé]
DEF: ground data: A group of data pertaining to a scene that are collected on the ground by appropriate means.
OBS: ground datum : term usually used in the plural.
OBS: ground datum: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
donnée de terrain [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: données de terrain : Ensemble des données disponibles se rapportant à une scène et obtenues au sol par des moyens appropriés.
OBS: donnée de terrain : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: donnée de terrain : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
datos de terreno [correct, nom masculin, pluriel]