English (Microbiology and Parasitology)
harbor [verbe]
OBS: many plants, animals, and even bacteria were found to --such relatively invisible disease-causing agents
French (Microbiologie et parasitologie)
héberger
OBS: par l'emploi d'agents inducteurs (...) la totalité des bactéries est (...) lysée prouvant que chaque individu de la souche héberge l'agent responsable de la lysogénie.