English (Percussion Instruments; Jazz)
hi-hat cymbal [correct, spécifique]; hi-hat [correct, spécifique]; high-hat [correct, spécifique]; foot cymbal [correct, spécifique]; sock-cymbal [correct]; sock cymbal; choke cymbal [rare]
DEF: A pair of small cymbals, set one above the other, used in jazz bands and struck together by means of a pedal.
OBS: The lower cymbal is stationary, the upper movable.
French (Instruments de musique à percussion; Jazz)
pédale charleston [correct, nom féminin, générique]; cymbale double [correct, nom féminin, générique]; cymbale charleston [correct, nom féminin, générique]
CONT: Plus petite que la cymbale «charleston», la high hat - ou hi hat - des orchestres de danse est aussi actionnée au pied.
OBS: Née, comme son nom l'indique, avec le jazz [...] Les deux cymbales choquées par la pédale et laissées vibrer ressemblent à la paire de cymbales dont l'une est fixée sur le fût de la grosse-caisse, mais ne la remplacent pas.