English (Aircraft Piloting and Navigation)
height loss [correct, uniformisé]; HL [correct, uniformisé]
OBS: height loss; HL: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
perte d'altitude [correct, nom féminin, uniformisé]; HL [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: perte d'altitude; HL : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
pérdida de altura [correct, nom féminin, uniformisé]; HL [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: pérdida de altura; HL : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).