English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
hopper light [correct]; hopper frame [correct]; gusset sash [proposition]; gusset window sash [proposition]; hopper sash [proposition]; hopper window sash [proposition]
DEF: A window sash which opens inward and is hinged at the bottom.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis à soufflet [correct, nom masculin]; châssis-trémie [nom masculin]
DEF: Châssis à soufflet : Châssis fixé à sa traverse inférieure et basculant vers l'intérieur.
DEF: Châssis-trémie : Châssis monté sur charnière à sa rive inférieure, pour s'ouvrir vers l'intérieur.
OBS: Châssis : De façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d'une croisée [fenêtre], d'une porte, d'une trappe, etc.
OBS: Fenêtre [synonyme : croisée] : Désigne, de façon générale, toute ouverture ou baie ménagée dans un mur pour l'aération et l'éclairage des locaux. Par extension, désigne le châssis mobile inséré dans cette ouverture; [...]
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
bastidor de ventanillo [correct, nom masculin]; bastidor basculante hacia adentro [correct, nom masculin]
DEF: Estructura de ventana con un pequeño bastidor en su parte superior que abre hacia adentro. Muy utilizado en ventanas de hospital.