English (Ballistics)
high velocity [correct, nom, uniformisé]; HV [correct, nom, uniformisé]
OBS: The speed of a projectile that is moving significantly faster than standard ammunition for a given type of weapon.
OBS: high velocity; HV: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique)
haute vitesse [correct, nom féminin, uniformisé]; HV [correct, nom féminin, uniformisé]; grande vitesse [correct, nom féminin, uniformisé]; GV [correct, nom féminin, uniformisé]; GV; vitesse élevée [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Vitesse d'un projectile se déplaçant beaucoup plus rapidement que les munitions conventionnelles pour un type d'arme donné.
OBS: haute vitesse; HV; grande vitesse; GV; vitesse élevée : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.