English (Pumps; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
hydraulic pump [correct]
DEF: A device used to lift oil from wells without the use of sucker rods.
French (Pompes; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
pompe hydraulique [correct, nom féminin]
DEF: Appareil destiné à la transformation de l'énergie mécanique en énergie hydraulique.